Новости

06.09.2015

«Енисей-СТМ» отметил 40-летний юбилей

Фестиваль регби


Несколько поколений регбистов Красноярска сыграли на фестивале посвященном 40-летию «Енисея-СТМ».

Пятичасовое событие собрало немало поклонников регби, которых было чем порадовать - конкурсы, игры и, конечно же, сама игра в исполнении как молодых спортсменов, так и ветеранов.

Фестиваль регби

Праздник на поле стадиона «Авангард» открывали юные регбисты – приехало сорок детских команд со всего региона. Позже взрослые команды состоящие из обычных болельщиков сыграли в тэг-регби. 



Фестиваль регби


За играми молодых ребят наблюдали и действующие чемпионы страны регбисты «Енисея-СТМ». Спортсмены с удовольствием общались с начинающими игроками, раздавали автографы, а так же сами участвовали в конкурсах.


- Дата очень серьёзная, праздник грандиозный, - говорит капитан «Енисея-СТМ» Юрий Баранов. - Мы следим за ребятами, что приходят в дубль, за достижениями других нет времени. Сегодня же посмотрели на все поколения. Приятно было увидеть, что столько детей играет в регби. Замечательно, что на праздник приехали ветераны. Увидел здесь тех ребят, с которыми когда-то играл – такое редко бывает. В общем, фестиваль вызвал только добрые эмоции, даже погода не омрачает праздник.

Апогеем всего происходящего стал матч ветеранов регби "Енисей-СТМ" - "Красный Яр".  Победителем встречи старых добрых соперников стала правобережная дружина – 17:7. 

Фестиваль регбиПервую попытку занёс десятый номер «Енисея» Игорь Будников и забил реализацию от самой бровки. Ответа ждать долго не пришлось – капитан и тренер в прошлом «Красного Яра» Рашид Бикбов занёс попытку, а Александр Хомяков забил реализацию. Первый тайм закончился на дроп-голе. Автором которого стал Игорь Дымченко. Второй тайм прошёл без набирания очков, лишь под занавес играющий за «Енисей» Евгений Антонов приземлил попытку, реализацией результат закрепил Будников – 17:7.

На поле выходили игроки чемпионского состава "Сибтяжмаша-99". Так, одним из героев встречи стал капитан звёздного состава Вячеслав Грачёв, который ещё четыре года назад был лучшим игроком сборной России на чемпионате мира в Новой Зеландии.

- Александр Юрьевич пригласил, и я, не раздумывая, прилетел из Франции, - говорит Вячеслав. – «Енисей-СТМ» для меня основа, которая подняла меня, сделала профессионалом. В последствии я пожинал плоды сделанной работы здесь в своей дальнейшей карьере во Франции.

Любители регби увидели так же на поле Алексея Речнёва, Валерия Ашурка, Николая Васильева, Романа Ромак. Со стороны "Красного Яра" выходили многократные чемпионы страны 90-х годов Владимир Негодин, Дмитрий Храмогин, Николай Киселёв, Александр Закарлюк и многие другие. На защите цветов «Красного Яра» был и отец красноярского регби 73-летний Леонид Сабинин.

Сабинин

- Не ожидал, что будет такой праздник. – делится впечатлениями Леонид Тихонович. - Хорошее мероприятие. Рад, что такая масса детишек увлечены нашим любимым видом спорта. Значит, моя работа и жизнь прошли не зря.


Сабинин поиграл на поле первые несколько минут, но и этого отцу регби было достаточно, чтобы вспомнить былое. А вот ветерану красноярского регби, прошедшему путь регбиста с 1969 по 1991 от зарождения «Политехника» до золотых медалей «Красного Яра» Анатолию Ивашкину в роли игрока выступить не удалось – был центральным судьёй.

- Фестиваль позволил увидеть на поле тех, с кем давно не виделся, тех, с кем когда-то играл, - говорит Анатолий Иванович. - Настрой праздничный. Жду продолжение – ведь скоро и у «Красного Яра», как и красноярского регби день рождения – в октябре 46 лет.

Фестиваль регби

Праздник посвящённый юбилею прошёл шумно и ярко. Но главное, как отмечает главный тренер сборной России, директор клуба «Енисей-СТМ»  Александр Первухин, что фестиваль показал результаты работы этих лет.

- Для меня это как фактор добротно сделанной работы.  Сегодня мы увидели, что клуб делает для развития регби. У нас 22 клубных филиала по региону, а ведь это наш резерв. Да, и большое достижение – школьное регби. Колоссальная работа ведётся и с основной командой. Когда-то она была на уровне Первой лиги, а с 1999 года встала на ведущие позиции в России. 


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?