В молодёжном чемпионате состоялся важный матч лидеров.

7 сентября. Зеленоград. МАР-м – «Красный Яр-м» - 21:24 (7:17).

Попытки: Лесников (40, 46), Шаповалов (64) - Юхновец (24), Иванов (27), Астафьев (57)

Реализации: Баженов (40), Концелидзе (47, 65) - Тяглин (25, 28, 57)

Штрафные: Тяглин (14)

Жёлтые карточки: Баженов – Азанов.

Первый тайм прошёл с преимуществом красноярских регбистов. Хозяева поля не могли ничего сделать в атаке из-за катастрофической игры хукера. Все свои коридоры МАР-м проиграл. Впрочем, отметим отличную игру наших парней. Перекрывали все возможные направления вброса мяча. После точного штрафного Алексея Тяглина, «Красному Яру-м» удались две прекрасные атаки. Первую начал Иван Селиванов, словно взявший пример с Валерия Морозова, показывая ложные пасы, протащил мяч почти до зачётки, но за два метра до заветной цели столба «КЯ-м» всё же захватили, однако атака продолжилась, и Евгений Юхновец занёс первую попытку. Через три минуты Дмитрий Даниленко прекрасно прошёл линию защиты соперника и вовремя подключил к атаке Евгения Иванова, для которого было делом техники убежать в зачётку москвичей. Тяглин забил обе реализации – 0:17. Увы, на исходе тайма регбисты МАРа-м продавили нашу защиту и занесли силовую попытку в раздевалку – 7:17.

Во втором тайме всё резко изменилось. Московская академия регби перешла к активным действиям и Лесников занёс попытку, когда его не смогли оставить несколько нападающих «Яра-м», а Концелидзе забил реализацию - 14:17. Нашим регбистам пришлось нелегко, но отбившись, удалось перевести мяч в зону защиты МАРа-м, и Астафьев занёс попытку с помощью партнёров, продавив защиту после нескольких фаз атаки. Тяглин был точен с подставки – 14:24. Впрочем, до победы было далеко. Хозяева поля нашли слабое место – схватку «Яра-м», и при каждом удобном случае выбирали именно этот элемент игры в статике. Переталкивали, следовал штрафной за штрафным, ещё схватка, ещё штрафной, жёлтая карточка Калычбеку Азанову за постоянное нарушение правил, наконец Борис Концелидзе занёс попытку, сам же её реализовал – 21:24 за 15 минут до конца второго тайма. Регбисты МАРа-м продолжали давить в схватке и вполне могли бы сравнять счёт со штрафного, но жажда удалить ещё одного игрока красноярцев, перевесила все разумные пределы. Бить по воротам не стали, а в одной из схваток даванули вверх, нарушили правила, и подопечные Негодина получили мяч себе. Последние семь минут «Красный Яр-м» провёл очень грамотно, удерживая овальный предмет и добились тяжелейшей победы – 21:24. Две виктории над МАРом-м – хороший результат.

Чтобы стать победителем молодёжного чемпионата нашим парням надо всего-то ничего, выиграть оставшиеся матчи, в том числе на своём стадионе «Енисей-СТМ-м». Это только на первый взгляд кажется трудной задачей, в каждом из оставшихся матчей «Красный Яр-м» фаворит, вот только что-то надо делать со схваткой и, конечно, сыграть с запредельным настроем.